NB! В текстах данного ресурса местами может встречаться русский язык +21.5
Legal Alien
Литературный проект
+21.5NB В текстах данного ресурса местами
может встречаться русский язык!

Были времена, когда ДедМорозы ещё не пали жертвами капитализма, в них шли отъявленные добровольцы, желательно неженатые, серьёзной алкоголический закалки. Те, кто по-настоящему мечтали в детстве стать космонавтами. Сейчас развелись сплошь меркантильные специалисты, все из предоплаты, трезвые и не обременённые ответственностью перед случайным чудом. Они состоят из тарифа, трафика и менеджмента, прости Ожегов. Вряд ли кто-нибудь из них задавался вопросом, почему в классической новогодней песне про ёлочку фигурирует «трусишка зайка серенький»?! Серенький, прости Акимушкин! Брови у них не сползают, но зато в хороводе они непревзойденные импотенты. Нынче Дед Мороз пошёл костлявый, низкорослый, а то и вовсе - женщина. Вместо харизмы борода, голоса не убедительные от некурения, сразу видно, что они не то что в детей, в себя слабо верят. Настоящие ДедМорозы вывелись, но были.

Наш герой эпохи динозавров, не из профкома вылупился, не за отгулы подался в сказочные гладиаторы, просто в своё время ему мало что дарили, и он искренне компенсировал собой кривизну мироздания. Но это совсем нелегко в последний день старого года, когда дети, эти исчадия рая, прости Барто, особенно нервические, а родители одной вилкой уже в новом году. Труден путь к новогодней ёлке через кухню. 

Доброкачественный Дед Мороз в первую очередь должен быть умерено трезвым. Он никогда не перепутает Чуковского с Чайковским и не назовёт Снежинку Зайчиком. Он умеет танцевать сидя, вцепившись ягодицами в табуретку. Всамделишных ДедМорозов не напугать шампанским из самогонки, прости Менделеев, дикими детьми и бородой, которая хреново работает как закуска.

Праздник возможен, когда рядом с тобой Снегурочка с большой буквы Ж, нафаршированная загадками, прибаутками, частушками и другим филологическим изюмом.

Уазик, который развозил их по адресам, состарился и захотел домой к жене и салатам. Всё, говорит, несказанные вы мои, последний адрес, а тут и ваши общаги недалеко, разберётесь, не сказочные. И высадил в метель, которая жадно облизывала гололёд.

Не тот Дед Мороз, который не падает, а тот, кто всегда поднимается. Наш оказался неваляшкой среди дедов морозов. Знак качества поставить некуда.

Снегурочка, прыткий секретарь комсомольской ячейки, пыталась удержать его в рамках принципа демократического централизма:

 - Может, не надо было так обильно радоваться загорающимся ёлочкам?! Ты главный механик автоколонны, Василий Никифорыч, а пьёшь, как третьеразрядный слесарь.

 - Ничего твоя снегурочья душа не понимает, есть такая святая традиция – посошок! Снегурочка, на две трети атеистка, объяснила, что «а вы посох не забыли?», это не то что он думал, прости Фрейд.

За последней на сегодняшний день дверью, было подозрительно тихо. Её открыла неяркая женщина, вспорхнула было ресницами, увидев пришельцев, но тут же сникла:

 - Ребята, вы наверно, ошиблись, - и вдруг, прислонившись к косяку, беззвучно заплакала. В некоторых слезах отражались блёстки чужой короны. За её спиной жалостливо подмигивала маленькая настольная ёлочка.

Под костюмом Деда Мороза билось сердце отважного автомеханика и ноль-семь разноградусной «казёнки». И хотя нельзя выходить из образа резко, он профессионально протрезвел. Стукнув пресловутым посохом, бросил в рыдающую горсть конфетти:

 - Дед Морозы не ошибаются, - прогремел волшебник, только что перепутавший квартиры, - как зовут сударыню и что за стишок она приготовила дедушке? Костюм добродетельной хозяюшки вам явно удался.

Снегурочка тоже не подкачала, бросилась обнимать и кружить обладательницу мокрых ресниц.

Потом случился крепкий чай, рассказы о библиотеке, о сыне, у которого всё хорошо, но далеко.

Надежда Васильевна даже прочитала стихи:

Не гляди! Мне и так одиноко,
мне бесслезные веки свело,
разреши мне вернуться с востока
под твое ледяное крыло.

Никифорыч тут же подарил ей волшебный набалдашник с посоха, а Снегурочка зеркальце в берестяной оправе. На дорожку хозяйка уложила в красный мешок две небольшие, но симпатичные банки с грибочками.

Некоторые торопыги поспешат подумать, что наш Дед Мороз вернулся в новом году, но нет. И даже с пышным секретарём у него ничего не вышло. Столько сказочности не каждая снегурочка вынесет.

Просто Надежда Васильевна вспомнила, что у неё разряд по лыжным гонкам, и уже через неделю отправилась в прокат местного стадиона. Она не сразу сломала левую лыжу, а только когда погналась за отломанной правой. По дороге поняла, что не все сугробы одинаково полезны. Инструктор, выдававший снаряжение этому отряду безногих, тщательно рассмотрел распушившиеся до неприличия ресницы и предложил вместо компенсации за нанесённый урон посетить с ним лучшее кафе города.

Она скромно фыркнула, но у Дмитрия Борисовича был весёлый взгляд законченного спортсмена, который всегда доходит до финиша. А то, что у него по вискам чуть-чуть седина, так это снег. Но зима ведь не навечно.

Так что пусть, всё хорошее будет всегда, но вовремя, а также немерено, но в меру, прости меня Розенталь!

 

P.S. Друзья мои, жители, хозяева и гости этого места, всех с наступающим, надеюсь волшебно, Новым Годом и пусть каждый следующий день будет легче предыдущего. Желаю всем постоянно желать и ожидать пусть не сказочного, но чуда. Но помните, чудеса обмену и возврату не подлежат.

 

Дорогой читатель! Будем рады твоей помощи для развития проекта и поддержания авторских штанов.
Комментарии для сайта Cackle
© 2024 Legal Alien All Rights Reserved
Design by Idol Cat