NB! В текстах данного ресурса местами может встречаться русский язык +21.5
Legal Alien
Литературный проект
+21.5NB В текстах данного ресурса местами
может встречаться русский язык!
Novikoff Knives

Гарнизонная гостиница. Тот же номер. Те же лица.

Лица были грустные. Видимо, реально оценивали перспективы своего карьерного роста. Разговор протекал уже без эмоций и даже как-то лениво.

- Обоснуйте, пожалуйста, причины того, что ваше оборудование для наблюдения и сигнализации не сработало.

Молодой досадливо поморщился.

- Операторы докладывают, что на дальностях триста – четыреста метров никакой активности не наблюдали. А с этих дальностей и работал противник в предыдущих диверсиях.

- Но вы же гарантировали километр безопасной зоны?

- Я неправильно их понял, гер Доктор. Я не специалист в этом вопросе. Триста метров в лесу, ночью, они гарантировали обнаружение любой минимальной активности. Дальше, до километра, да ещё и в светлое время суток, только аномально высокую. Выстрел. Вспышка. Собственно, у них так и получилось. Тот миномёт они точно засекли, фактически сразу, и на третьем выстреле выдали целеуказание батареям ПВО. А вот время реакции на целеуказание разочаровало.

- Хм… Понятно. Значит, диверсанты не исключали появление у нас подобной аппаратуры и заранее перестраховались.

- У вас есть какие-либо мысли, гер Доктор?

- Конечно есть. В нашем деле без них нельзя. Шутка. Думаю, что каких-либо действий этих двух диверсантов в районе аэродрома уже можно не ожидать.

- Не понял. Обоснуйте, пожалуйста, ваше предположение.

- Они не повторяются. Предполагают наши реакции на свои действия. Ищут способы нас в очередной раз «удивить». Постоянно перестраховываются. Командир у них параноик – авантюрист. Очень редкое и идеальное для диверсанта сочетание методов мышления при разработке операций. Я более чем уверен, что они понимают, что свои возможности на данном этапа они уже исчерпали.

- Ээээ…. И как вы предполагаете, что они предпримут в следующий раз?

- Ну, больше никаких атак и даже попыток подойти к аэродрому ближе пяти километров. Не забывайте. Их просто двое. Так что, я бы уже ожидал чего угодно. От атаки танковой колонны до массированного авианалёта.

- Мда. А вот вы знаете, я уже не удивлюсь.

- Я тоже.

- Повреждения и потери на аэродроме незначительны. Только авиационный бензин, материальные средства и оборудование для эксплуатации и обслуживания самолётов. Ну и сгорело четыре истребителя. Через три дня, максимум, всё необходимое прибудет. Пока можно продолжить подготовку пилотов.

- Как я понял, гер Доктор, систему безопасности вы усиливать не планируете.

- Я даже не знаю, что придумать. До линии фронта более ста километров. Концентрация средств ПВО и сил охраны и обороны для наших возможностей максимальная. Разве только удвоить, даже утроить, количество поисковых групп в районе. И всё… Повторюсь ещё раз, готов поспорить, этот «дуэт» мы больше не увидим. Только если во главе больших сил. Кстати. Насчёт «сил».  Я связался с начальниками ближайших гарнизонов, задача по активизации борьбы с бандитами и неблагонадёжными элементами им поставлена. По их докладам, в районах спокойно.

- И какие наши дальнейшие действия?

- Думаю никакие. Совершенствуем организацию обороны объекта и оттачиваем взаимодействие сил при несении службы.

- Вас понял. Коньяк?

 

Проснулись мы, как обычно, перед рассветом. Погода заметно испортилась. Низкая плотная облачность. Дождь будет. Причём не ливень, а затяжной моросящий. Пока завтракали, беседовали с Василём за тактическую обстановку в районе. Карту он уже понимать начал, хоть и с трудом. Стало намного проще.

- Ну-с, свет мой солнышко скажи, да всю правду доложи… Партизаны где конкретно? Давай маршрут с тобой проложим. Поехали.

Василь уже начал потихоньку дрессироваться. Говорил строго по делу, без слов-паразитов, чётко отвечая на поставленные вопросы. Выяснилось, что если ломиться по лесу, рога за спину закинув, мы за световой день дойдём, вернее, добежим. Около Пятидесяти – шестидесяти километров, от нашего нынешнего местоположения. Он был там один раз. С сообщением его отправляли. Доели запасы Василя и пошли…

Ближе к сумеркам подошли к предполагаемому месту партизанского лагеря (Василь нам даже схему начертил, где там, что и как), встала проблема. Подставить пацанов из охранения и припереться сразу в командирскую землянку…? Или тихо – мирно сдаться в плен «секрету»? (Выкупили мы их мгновенно. «Этот мир, погубят курящие часовые.» (с)). В первом случае командира охранения жутко выдерут и мы поимеем себе в лагере «друга». Во втором, могут и пальнуть с перепуга, или связать, ограбить на предмет «фигасе, хрень какая у них нужная» и набить морды… Я выбрал промежуточный вариант.

Мы отошли от этого «секрета» метров на триста, и я начал, шёпотом, инструктаж.

- Смол, снимаем «гилли» и прыжковые шлемы. На голову – Пилотки со звёздами. Глушаки от «Витязей» в рюкзаки. Идём в колонну. Я в голове, Василь замыкающим. Громко топаем. Хрустим ветками. Оружие в положении «за спину». Поём песню.

- «Хайди – Хойда? На намецком?

- Нет, блядь… «Дойчланд, дойчланд , убер алес». Эти тупни стопудово сначала стреляют, потом думают. Давай, «По долинам и по взгорьям…»

Сказано – сделано. Колонной дебилов, подошли на 10 метров к «секрету».

- Стой кто идёт?!

- Капитан Николаев с разведгруппой!

Пауза и напряжённая работа мысли…

- Боец! Давай, роди уже чо нить. Типа, капитан Николаев ко мне, остальные на месте!

- Ага. Давай. В смысле, ко мне.

Подхожу. Двое. В возрасте, ближе к пятидесяти.

- Здравия желаю. Как служба? Нам к командиру. Кто из вас проводит.

- Что-то ты больно резкий.

— Это точно. Я ещё и добрый. Был бы злой. Сам бы пошёл. Тут не далеко. С километр примерно. Что тебе после этого расскажут, пояснить?

Бойцам взгрустнулось. Один ответил.

- Ладно, пошли.

- Так, стоп. Ты так и планируешь нас в лагерь привести? Впереди топаешь и винтовка за спину? Красавчик, чо… Давай за нами. Винтовку в руки. Конвоируй. Лицо - мужественное и настороженное. И фсё такое… Куда идти, мы и без тебя в курсе.

Лагерь был достаточно большой. Около трёх десятков землянок. Замаскирован грамотно. Даже подготовлен к обороне. Партизан в нём находилось около сотни… Ну, это по моим прикидкам. Я смотрел по землянкам, из которых люди входили – выходили. Вот только вид мне их не понравился. Какой-то грустно – пришибленный. В лагере встретили разведчиков из разгромленного партизанского отряда. Именно тех, которые тогда школу штурмовали. Поздоровались. Василя здесь тоже знали. Нормально. Уже не надо доказывать, кто мы и чем занимаемся.

А вот в штабной землянке нас ждал сюрприз. Пьяный в хламину командир, спящий прямо грудью на столе, какой-то майор и ещё один мужик в гражданском. Два последние – стеклянно трезвые. Я представился.

- Здравия желаю. Капитан Николаев. Командир разведгруппы. Прибыл для обмена развединформацией.

Гражданский раздражённо бросил.

- Политрук отряда…

Военный промолчал. Взгляд цепкий. Оценивающе – изучающий. Позу не поменял. Злое выражение лица не изменилось. Кадровый. Стопудово. Похож на «НКВДшного куратора с Большой Земли». Вот только тебя мне здесь не хватало.

Политрук поздоровался с Василём.

- Привет Василь. Слышал про ваш отряд. Кто из облавы вышел, у нас сейчас. Рассказали.

Я не стал тянуть и предложил майору.

- Товарищ майор, в вашем отряде находятся люди, участвовавшие в операции под моим командованием по ликвидации гарнизона карателей. Пробейте информацию по мне у них. Не будем тянуть. И расскажите, что у вас здесь происходит.

- Резкий вы капитан. Пробью я вас, обязательно. А происходит следующее. Мать и беременная жена командира отряда захвачены карателями. Командиру предложен обмен. Его на них. В противном случае – казнь назначена на завтрашний полдень на центральной площади села. Письмо с этим предложением и кольцом жены подброшены прошлой ночью на территорию лагеря. Разведка сегодня информацию подтвердила. В селе – батальон. Попытаемся отбить. Положим отряд. В лагере сейчас сто двадцать человек. Две группы на задании. Вот он и запил. Всё.

Интересный выход он выбрал. Прикинул шансы. Понял, что не тянет. Стоит перед выбором. Или попытка вызволить беременную жену с матерью и гибель отряда. Или полный игнор ситуации и чувство – «пулю в голову». А так… Убился самогоном. Как в наш мир вернётся, всё уже произошло. Само. Живём дальше. Спорно, конечно. Но ловко…

И тут меня осенило… Вот он шанс наш. Так-то я хотел у партизан артиллерию с расчётами попросить. Или «вундервафлю» какую. Ну на крайняк, инфу по всем этим темам. А тут. Решение на поверхности. Мы командиру – жену и мать возвращаем, а он там – аэродром в хлам разносит. Двумя сотнями людей, да если умеючи. Можно ещё и потери вполне допустимые учесть… Так. Ну-с. Приступим. Сначала информация.

- Так, товарищ политрук, не могли бы вы с Василём погулять пока. Нам с товарищем майором поговорить надо, приватно.

Политрук насупился, но вышел.

- Товарищ майор, времени нет, давайте быстро. Вы мне ситуацию обрисуйте пожалуйста. Может быть, я вам и предложу выход.

Майора это знатно взбесило. Но он взял себя в руки.

- Наглый ты, капитан. Как танк.

- Ага. Работа такая. На вопросы ответишь?

- Задавай.

- Немецкий гарнизон в селе. Кто? Где? Как? Сколько? Средства усиления?

- Батальон. Около трёхсот пятидесяти человек. Каратели. Вперемешку. Русские, хохлы. Весь сброд. Здесь с мая. Располагаются в сельской школе. Хорошо укрепились. Десяток пулемётов. Есть три трофейных броневика. Броневики наши БА-10. Один у школы. Два на постах, у въезда и выезде из села.

- Сколько сейчас в отряде толковых, опытных, бойцов? Автоматы есть?

- Два взвода, по двадцать пять человек. Опытные, обстрелянные. Много кадровых из окруженцев. Остальные на задании. У всех автоматы ППШ. Недавно груз нам сбросили с большой земли.

- Отлично. Местные в этих группах есть? Ну, из этого села?

- Да, много.

- Как захватили жену с матерью?

- С беременностью у жены не всё гладко. В лесу не разродилась бы нормально. Повитуха им нужна. И уход. Отправили в село, под хорошей легендой. Кто-то донёс…

- Если подбросили письмо в лагерь, значит здесь есть немецкие агенты, так?

Майор насупился и зло засопел.

- Ладно не психуй. Понимаю. Немцы тоже не идиоты.

- Не борзей, капитан. С тобой тоже не всё так просто. Докладывали уже.

- Ну, вот видишь, не всё и нас «просто», и мы не простые, вот и чудненько. Кароче, предлагаю. Сейчас, вот прям сейчас, эти два взвода в моё распоряжение. И мы уходим.  Вернёмся днём завтра. Ты готовишь лагерь к маршу. Вам уходить. Думать некогда. Отвечай сейчас и сразу. Да – Нет?

Майор задумался секунд на тридцать…

- Хорошо. Действуй.

- Отлично. Иди командуй. Через 10 минут нам выходить. Пусть боекомплект пополнят. Гранат побольше. И нам бы поесть.

Когда майор вышел. Смола аж порвало от возмущения.

- Опять?! Школа?! Гражданские?! Чужие проблемы?! Командор! Я тебя не узнаю! Опять, те же грабли?!

             - Так, осади, воин. Смари. Вернём жену командиру отряда, он нам не просто обязан будет… А тут… Я даже не знаю, как с такими долгами рассчитываются. Вот мы потом с глазками кота из Шрека и жалобно всхлипывая ему про наши трудности с тем аэродромом и расскажем… Сам я больше туда нашим дуэтом ни за что не сунусь… Ваапще… Тут без вариков… А здесь - сотня активных, опытных бойцов. И это минимум. Скорее всего, что-то интересное ещё есть.

Смол схватился за голову и застонал.

            - Ох… Господиии… Как тока тебя земля носит? Коварство жеж, запредельное. Командор, ты – чудовище.

            - Спасибо. Я знаю…

Дорогой читатель! Будем рады твоей помощи для развития проекта и поддержания авторских штанов.
Комментарии для сайта Cackle
© 2024 Legal Alien All Rights Reserved
Design by Idol Cat